Team

Unser Team

Unsere Fachkräfte haben eine pädagogische Ausbildung absolviert und verfügen über unterschiedliche Zusatzqualifikationen. Bereits bei der Einstellung haben alle Fachbetreuer mindestens ein Jahr in anderen Einrichtungen Berufserfahrung gesammelt. Wir legen großen Wert auf fachlich fundierte, wertschätzende Zusammenarbeit nach dem Motto „Hilfe zur Selbsthilfe“. Die hohe Qualität unserer Arbeit sichern wir mit Supervisionen, regelmäßiger kollegialer Beratung, Dokumentation der Hilfeentwicklung sowie mit systematischen Schulungen und Fortbildungen.



 

Legende Bereiche

 
 Ambulant betreutes Wohnen

 
 Ambulante Erziehungshilfen

 
 Gesetzliche Betreuungen nach §1896 BGB

 
 Ambulante Pflege

 
 Systemische Familientherapie



 
 
 
 
 
 Geschäftsführung


 
 
 
 
 


Magdalena Richter

(Geschäftsführerin)

B. Sc. Psychologie
Sozialpsychiatrische Fachkraft für die Arbeit mit Familien
Systemische Familientherapeutin
Gesetzliche Betreuerin



 
 
 
 
 


Lars Richter

(Geschäftsführer)

Suchtberater



 
 Ambulant betreutes Wohnen


 


Sarah Sallwey

(Fachbereichsleitung - Ambulant betreutes Wohnen)

Dipl.-Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin

 
 


Sarah Eliab

(Stellvertretende Fachbereichsleitung - Ambulant betreutes Wohnen)

Sozialarbeiterin (B.A.)
Systemische Familientherapeutin

 


Nils Kawski

Sozialpädagoge

(Bachelor of Social Work)






 


Daniel Engelen

Staatl. anerkannter Heilerziehungspfleger

 


Ilderina Halilovic

Soziale Arbeit B.A.

 


Svenja Hoffmann

Sozialarbeiterin (B.A.)




 


Jovica Jovic

Examinierte Pflegefachkraft

 


Karl Kaminski

Heilerziehungspfleger

 


Stephanie Schmitz

Sozialarbeiterin (B.A.)




 


Julia Markgraf

-Platzhalter-





 
 Ambulante Pflege


 


Renate Koob-Fröhling

Pflegedienstleitung

Verantwortliche Pflegefachkraft

 


Anja Haubrich

Stellv. Pflegedienstleitung

 


Regina Nowitzki

Pflegeassistentin LG1 / LG2




 


Zorica Nikolic

Pflegehelferin




 


Nicole Bohrer

Pflegehelferin






 


Anja Krüger

Altenpflegerin

 


Emine Sabanovic

Medizinische Fachangestellte

 


Heidi Paulikat

Hauswirtschaftskraft




 


Jasmin Hucks

Altenpflegerin

 


Jennifer Hoffmann

Altenpflegerin

 


Jörg Bittner

Ergänzungskraft




 


Katharina Groborz

Altenpflegerin

 


Maik Tratler

Altenpflegehelfer LG1 & LG2

 


Petra Schedlinski

Hauswirtschaftskraft




 


Stefanie Litzka

Altenpflegehelferin LG1 & LG2

 


Stefanie Wenger

Hauswirtschaftskraft

 


Xenia Temiz

Pflegehilfskraft








 
 
 
 
 
 Verwaltung


 
 
 
 
 


Marleen Galindo Blanquez

- Platzhalter -


 


Sabine Tiggelkamp

Kauffrau für Bürokommunikation

 


Alexandra Uphoff

Kauffrau für Bürokommunikation




 
 


Bianca Bruns

Bürokauffrau



 
 
 
 
 


Jimmy Triebwasser

IT-Service



 
 
 
 
 


Walter Ostermann

Hausmeister




 
 
 
 
 


Margarete Ostermann

Reinigungskraft




 
 
 
 
 
 Corona-Testzentrum


 
 
 
 
 


Beatrice Menne

Medizinische Fachangestellte








 
 
 
 
 


Babsi

Therapiehund